Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 23:44

МБДОУ № 19 п.Заречный

Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [348]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Паспорт ДОУ

Главная » Статьи » Новости » Новости сайта

Отчёт о проделанной работе в рамках недели безопасности в МБДОУ д/с №19

На основании письма министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 14.09.2018 года № 47-13-18439/18 «О проведении недели безопасности» в МБДОУ д/с №19 в соответствии с календарем образовательных событий Министерством просвещения Российской Федерации была проведена «Неделя безопасности», посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах. Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, беседы, показ презентаций, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций книг, альбомов, рисунков с изображением улиц.

А так же чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок; познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры, конкурсы. Для детей и родителей была обновлена информация на уголках безопасности дорожного движения.

В группе раннего возраста в ходе игрового занятия «Светофор наш друг» в игровой форме ребята узнали о значении сигналов светофора, о том, как нужно двигаться на дороге, и о том, что «зебра» это не только лошадка, но и обозначение пешеходного перехода. С детьми проводились такие подвижные игры как «Воробушки и автомобиль», «Цветные автомобили», а также были прочитаны детские стихи и рассказы на данную тему. В завершение была проведена обобщающая беседа, с использованием тематической картины «На дороге».

В младшей группе в ходе беседы «Как переходить улицу» ребята закрепляли знания об элементарных правилах дорожного движения, о значении светофора на дороге, правил регулирования движения транспорта и пешехода. Прочитаны литературные произведения, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; Иванов А. «Азбука безопасности»; Михалков С. «Дядя Стёпа – светофор»).В течение недели ребята с большим удовольствием принимали участие в подвижных играх «Светофор», «Воробышки и автомобиль», в сюжетно-ролевой игре «Едим на автобусе» ребята обыгрывали ситуации в общественном транспорте (пассажиры приобретают билеты, водитель ведёт автобус, делают остановки). Для ребят была подготовлена и представлена презентация на тему «Дорожные знаки». Для родителей была предложена памятка «Воспитываем грамотного пешехода».

В старшей группе было проведено занятие на тему «Правила движения вызывают уважение». На занятие дети закрепили знания о правилах дорожного движения; виды транспорта; воспитатель продолжала знакомить детей с некоторыми дорожными знаками, сигналами светофора. Была организована детская выставка «Я - пешеход». В течение недели ребята рассматривали наглядно-дидактический материал, слушали произведения художественной литературы, такие как «Домик у перехода» А. Усачёв, «Запрещается-разрешается» В. Семерин. Воспитатель старшей группы подготовила и показала презентацию на тему: «Правила дорожные, знать всем положено». С родителями была проведена консультация «Осторожно, дети!». Навыки безопасного поведения, полученные на занятиях, дети закрепляли в сюжетно – ролевых, дидактических, и подвижных играх.

Все мероприятия были проведены в полном объеме и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество.

 

 

 

 

Категория: Новости сайта | Добавил: mbdou19usp (04.10.2018)
Просмотров: 620
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    uCoz